Willkommen auf der Homepage des „Stadttheater Cöpenick“
Home
Für Kinder
Wir über uns
Tickets
Kontakt und Impressum
             
Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
                       
Die kleine Raupe
         
  Seitenanfang  

Januar 2018

   
Datum
Uhrzeit
Titel
Dauer
Bemerkungen
           
           
           
         
 
Seitenanfang
 

Februar 2018

   
 
Datum
Uhrzeit
Titel
Dauer
Bemerkungen
           
           
 
         
 
Seitenanfang
 

März 2018

 
Datum
Uhrzeit
Titel
Dauer
Bemerkungen
           
           
           
           
       
     
Seitenanfang
 

April 2018

 
Datum
Uhrzeit
Titel
Dauer
Bemerkungen
           
           
           
       
Seitenanfang
 

Mai 2017

   
 
Datum
Uhrzeit
Titel
Dauer
Bemerkungen
Mi
3.5.
10 Uhr:

Das Rotkäppchen – Märchen der Gebrüder Grimm in einer Fassung des Stadttheater Cöpenick

ca. 30 min

Tickets

           
Sa
6.5.
18 Uhr:

6. Köpenicker Kessel Buntes - Die große Show der Agentur Heising mit bekannten Showgrößen

ca. 120 min
Ausverkauft!
           
Mi
10.5.
10 Uhr

Alles in Bewegung: A B C und 1 2 3 - Nichts Dabei! – mit Ulf dem Spielmann

ca. 60 min

Tickets

Mi
10.5.
15 Uhr:

„Ramona Zündloch“ – frivole Lieder der 20er Jahre! mit Benno Radke, der Nachtigall der Ackerstraße und Betreiber des Theaters im Bahnwaggon

ca 90 min
Tickets
           
Fr
12.5.
19.30 Uhr:

50Plus – Frischegarantie (fast) abgelaufen – Ein humorvoll optimistischer Abend mit Alexander G. Schäfer

ca. 90 min
Tickets
So
14.5.
18 Uhr:

Friedrich II und der Müller von Sanssouci: Mit Königs aus der Asche Die Kultfiguren von antenne Brandenburg endlich wieder in Köpenick!

ca. 120 min
Tickets
           

Mi

17.5.
10 Uhr:
Die kleine Raupe - Schauspiel für Kinder
ca. 60 min

Tickets

Do

18.5.
10 Uhr:
Die kleine Raupe - Schauspiel für Kinder
ca. 60 min

Tickets

       
 
So
21.5.
18 Uhr:

„ne Frau zu sein ist ....“KABARETT, Sketche und Lieder mit DAGMAR GELBKE.

ca. 120 min
Tickets
           
Di
23.5.
10 Uhr:

Piratenmärchen – Aus Kleiderschränken und Puppenbett baute ich ein Boot; mit der Märchenelfe Anja

ca. 40 min
Tickets
Mi
24.5.
10 Uhr:
Struwwelpeter Schauspiel für Kinder Premiere
ca. 40 min
Tickets
Do
25.5.
10 Uhr:

Herrentag -keine Vorstellung!

ca. 40 min
Tickets
           
Fr
26.5.
19.30 Uhr:

Prominente im Gespräch: Franziska Troegner zu Gast bei Lutz Hoff

ca. 120 min
Tickets
Sa
27.5.
18 Uhr:

Peter Bause: „57 Jahre Theater - Da kommt etwas zusammen“ Ein Abend mit vielen Erinnerungen

ca. 120 min
Tickets
           

Mi

30.5.
10 Uhr:
Die drei kleinen Schweinchen Das Scuraluna Schattentheater zu Gast
ca 90 min
Tickets
           
         
Seitenanfang
 

Juni 2017

   
 
Datum
Uhrzeit
Titel
Dauer
Bemerkungen
           
Sa
3.6.
16 Uhr:

Keine Ahnung Politkabarett mit Gerd Hoffmann (muss wegen Erkrankung ausfallen, wird nachgeholt)

ca. 120 min
Tickets
           
Mi
7.6.
10 Uhr:

Struwwelpeter Schauspiel für Kinder

ca. 40 min
Tickets
           
So
11.6.
18 Uhr:

Da bissde bladd Klaus Feldmann - Ein Sachse erobert Funk und Fernsehen

ca. 120 min
Tickets
           
Di
13.6.
10 Uhr:
Das Rübchen – Das Scuraluna Schattentheater zu Gast
ca. 45 min

Tickets

Do
15.6.
10 Uhr:

Alles in Bewegung: Sommerfest – mit Ulf dem Spielmann

ca. 60 min

Tickets

           
Sa
17.6.
18 Uhr:

Ach was?! Musik und Talk mit Peter Wieland und Detlef Heising als Gastgeber Muss leider entfallen

ca. 90 min
So
18.6.
14 Uhr:

Theatergespräche: Dr. Gysi lädt ein – sein heutiger Gast: Urte Blankenstein (Puppendoktor Pille)
die ursprünglich geplante Künstlerin Anja Michels wird zu einem späteren Zeitpunkt als Gast erwartet.

ca. 120 min
Tickets
           
Mi
20.6.
10 Uhr:

RumpelstilzchenMit der Märchenelfe Anja

ca. 30 min
Tickets
           
Mi
28.6.
10 Uhr:

Das Rotkäppchen – Märchen der Gebrüder Grimm in einer Fassung des Stadttheater Cöpenick

ca. 30 min

Tickets

     

Juli 2017

   
           
Do
6.7.
10 Uhr:

Alles in Bewegung: Sommerfest – mit Ulf dem Spielmann

ca. 60 min

Tickets

           
           
           
Sa
15.7.
18 Uhr:

Die Zwei – Die große Show der Travestie

ca. 120 min
Tickets
         
         
         
         
   
Theaterferien
   
       
       
Seitenanfang
 

August 2017

   
Datum
Uhrzeit
Titel
Dauer
Bemerkungen
So
6.8.
18 Uhr:

Simply the best – Von Abba bis Tina Turner

ca. 120 min
Tickets
           
So
27.8.
18 Uhr:

Eine Lesung mit Petra Pau, MdB – (Termin noch nicht bestätigt)

   
           
     
 
   
Seitenanfang
 

September 2017

 
Datum
Uhrzeit
Titel
Dauer
Bemerkungen
           
           
Fr
8.9.
19 Uhr:

Ü40 Party zum Wochenende– mit DJ Fancy

   
           
           
Mi
13.9.
10 Uhr:

Kinderprogramm– Vom Märchen bis zum Mitmachtheater

ca. 35 min
Tickets
Mi
13.9.
15 Uhr:

Familien-Nachmittag– Vom Märchen bis Konzert

ca. 35 min
Tickets
Do
14.9.
10 Uhr:

Kinderprogramm– Vom Märchen bis zum Mitmachtheater

ca. 35 min
Tickets
           
Sa
16.9.
18 Uhr:

7. Köpenicker Kessel Buntes Gesang und Comedy

ca. 120 min
Tickets
So
17.9.
18 Uhr:

Männer ticken anders spät Das Kabarett „Weiberkram“ wieder zu Gast im Stadttheater Cöpenick

ca. 120 min
Tickets
           
Mi
20.9.
10 Uhr:

Kinderprogramm– Vom Märchen bis zum Mitmachtheater

ca. 35 min
Tickets
Do
21.9.
10 Uhr:

Kinderprogramm– Vom Märchen bis zum Mitmachtheater

ca. 35 min
Tickets
           
Sa
23.9.
18 Uhr:

Friedrich II und der Müller von Sanssouci: Mit Königs aus der Asche Das Programm zur Bundestagswahl 2017

ca. 120 min
Tickets
So
24.9.
18 Uhr:

Prominente im Gespräch: Jaecki Schwarz zu Gast bei Lutz Hoff

ca. 120 min
Tickets
           
Mi
27.9.
10 Uhr:

Kinderprogramm– Vom Märchen bis zum Mitmachtheater

ca. 35 min
Tickets
Mi
27.9.
15 Uhr:

Musical-Schlager und Wiener Walzer – präsentiert von der Mezzosopranistin Sylvia Klaas

ca. 120 min
Tickets
Do
28.9.
19:30 Uhr:

Woher kommen die Löcher im Käse mit den Münchener Schauspielern Tina-Nicole Kayser und Jürgen Wegscheider

ca. 120 min
Tickets
           
   
Seitenanfang
 

Oktober 2017

 
Datum
Uhrzeit
Titel
Dauer
Bemerkungen
So
1.10.
16 Uhr:

Jürgen Walter im Konzert – Clubtour 2017

ca. 120 min
Tickets
           
Di
3.10.
18 Uhr:

So was kommt von SowasDas neue Programm von Gisela Oechelhaeuser

ca. 120 min
Tickets
Do
5.10.
14:30 Uhr:

Treptow-Köpenick im gestern und heute – Öffentliche Präsentation des neuen Jahr- und Lesebuches 2018

ca. 90 min
Eintritt frei
           
           
So
8.10.
16 Uhr:

Wissenschaft für Jedermann: ANTIMATERIE - Bilder aus der Gegenwelt: von und mit Professor Dieter B. Herrmann:

ca. 120 min
Tickets
           
Mi
11.10.
10 Uhr:

Kinderprogramm– Vom Märchen bis zum Mitmachtheater

ca. 35 min
Tickets
           
Fr
13.10.
19 Uhr:

Sei lieb zu meiner Frau - Komödie PREMIERE

ca. 120 min
Tickets
Sa
14.10.
18 Uhr:

Sei lieb zu meiner Frau - Komödie

ca. 120 min
Tickets
So
15.10.
18 Uhr:

Sei lieb zu meiner Frau - Komödie

ca. 120 min
Tickets
           
Mi
18.10.
10 Uhr:

Kinderprogramm– Vom Märchen bis zum Mitmachtheater

ca. 35 min
Tickets
Do
19.10.
10 Uhr:

Kinderprogramm– Vom Märchen bis zum Mitmachtheater

ca. 35 min
Tickets
           
Fr
20.10.
19 Uhr:

Sei lieb zu meiner Frau - Komödie

ca. 120 min
Tickets
Sa
21.10.
18 Uhr:

Sei lieb zu meiner Frau - Komödie

ca. 120 min
Tickets
So
22.10.
18 Uhr:

Prominente im Gespräch: Gisela Steineckert zu Gast bei Lutz Hoff

ca. 120 min
Tickets
           
Mi
25.10.
10 Uhr:

Kinderprogramm– Vom Märchen bis zum Mitmachtheater

ca. 35 min
Tickets
Mi
25.10.
15 Uhr:

Familien-Nachmittag– Vom Märchen bis Konzert

ca. 35 min
Tickets
           
Do
26.10.
10 Uhr:

Kinderprogramm– Vom Märchen bis zum Mitmachtheater

ca. 35 min
Tickets
           
Sa
28.10.
18 Uhr:

Stars der Volksmusik: Eberhard Hertel

ca. 120 min
Tickets
So
29.10.
18 Uhr:

FRIEDRICH UND VOLTAIRE. Die halbe Wahrheit. Un(d) zensiert. Vom Comedy-Duo Müller und Fritz von antenne Brandenburg/rbb

ca. 120 min
Tickets
           
           
       
Seitenanfang
 

November 2017

   
 
Datum
Uhrzeit
Titel
Dauer
Bemerkungen
           
Mi
1.11.
10 Uhr:

Kinderprogramm– Vom Märchen bis zum Mitmachtheater

ca. 35 min
Tickets
Do
2.11.
10 Uhr:

Kinderprogramm– Vom Märchen bis zum Mitmachtheater

ca. 35 min
Tickets
Fr
3.11.
19 Uhr:

Sei lieb zu meiner Frau - Komödie

ca. 120 min
Tickets
So
5.11.
18 Uhr:

Sei lieb zu meiner Frau - Komödie

ca. 120 min
Tickets
           
Mi
8.11.
10 Uhr:

28. Berliner Märchentage: Die Schöne und das Tier – präsentiert vom Marionettentheater Kaleidoskop

ca. 45 min
Tickets
Mi
8.11.
15 Uhr:

Frauen sind eitel. Männer? NIE-! – Ein Tucholsky Programm

ca. 90 min
Tickets
Do
9.11.
10 Uhr:

Dornröschen – mit der Märchenelfe Anja (Ein Programm der Berliner Märchentage)

ca. 30 min
Tickets
           
           
Sa
11.11.
15 Uhr:

Hoff´s Punschliste, ein hochprozentiger Winterspaß – Das neue Programm von und mit Lutz Hoff zur Adventszeit PREMIERE

ca. 120 min
Tickets
Sa
11.11.
19 Uhr:

Hoff´s Punschliste, ein hochprozentiger Winterspaß

ca. 120 min
Tickets
           
Mi
15.11.
10 Uhr:

Hänsel und Gretel – Das neue Weihnachtsmärchen

ca. 35 min
Tickets
Do
16.11.
10 Uhr:

Hänsel und Gretel – Das neue Weihnachtsmärchen

ca. 35 min
Tickets
           
           
Fr
17.11.
19 Uhr:

Im Zeichen der ewigen Baustelle – Eine tollkühne Reise zum verrückten Mittelpunkt einer vergessenen Welt – Ein Kabarettprogramm

ca. 80 min
Tickets
Sa
18.11.
18 Uhr:

Hans-Jürgen Beyer im Konzert – seine größten Hits

ca. 120 min
Tickets
           
Mi
22.11.
10 Uhr:

Kinderprogramm– Vom Märchen bis zum Mitmachtheater

ca. 35 min
Tickets
Do
23.11.
10 Uhr:

Das singende klingende Bäumchen mit der Märchenelfe Anja (Ein Programm der Berliner Märchentage)

ca. 35 min
Tickets
           
Fr
24.11.
19 Uhr:

Sei lieb zu meiner Frau - Komödie

ca. 120 min
Tickets
So
26.11.
18 Uhr:

Sei lieb zu meiner Frau - Komödie

ca. 120 min
Tickets
           
Mi
29.11.
10 Uhr:

Kinderprogramm– Vom Märchen bis zum Mitmachtheater

ca. 35 min
Tickets
Mi
29.11.
15 Uhr:

Familien-Nachmittag– Vom Märchen bis Konzert

ca. 35 min
Tickets
Do
30.11.
10 Uhr:

Kinderprogramm– Vom Märchen bis zum Mitmachtheater

ca. 35 min
Tickets
           
       
Seitenanfang
 

Dezember 2017

   
 
Datum
Uhrzeit
Titel
Dauer
Bemerkungen
Fr
1.12.
19 Uhr:

Sei lieb zu meiner Frau - Komödie

ca. 120 min
Tickets
Sa
2.12.
15 Uhr:

Das singende klingende Bäumchen – mit der Märchenelfe Anja

ca. 30 min
Tickets
Sa
2.12.
18 Uhr:

Friedrich II und der Müller von Sanssouci: Eine ganz ausgefallene Weihnachtsfeier: Das Programm zur Weihnachtszeit des Comedy-Duos Müller und Fritz

ca. 120 min
Tickets
So
3.12.
16 Uhr:
Weihnachtliches zum 1. Advent: Liebe, du Himmel auf Erden – Beliebte Melodien aus Operette, Musical und Film
ca. 120 min
Tickets
           
Mi
6.12.
10 Uhr:

Kinderprogramm– Vom Märchen bis zum Mitmachtheater

ca. 35 min
Tickets
Mi
6.12.
15 Uhr:

Familien-Nachmittag– Vom Märchen bis Konzert

ca.90 min
Tickets
Do
7.12.
10 Uhr:

Kinderprogramm– Vom Märchen bis zum Mitmachtheater

ca. 35 min
Tickets
           
Sa
9.12.
18 Uhr:

Sei lieb zu meiner Frau - Komödie

ca. 120 min
Tickets
So
10.12.
16 Uhr:
Weihnachtliches zum 2. Advent: Weihnachten in der Ackerstraße – Wie war es doch zu Weihnachten um 1900
ca. 120 min
Tickets
           
Mi
13.12.
10 Uhr:

Kinderprogramm– Vom Märchen bis zum Mitmachtheater

ca. 35 min
Tickets
Mi
13.12.
15 Uhr:

Familien-Nachmittag– Vom Märchen bis Konzert

ca.90 min
Tickets
Do
14.12.
10 Uhr:

Kinderprogramm– Vom Märchen bis zum Mitmachtheater

ca. 35 min
Tickets
           
           
           
Sa
16.12.
16 Uhr:

8. Köpenicker Kessel Buntes Gesang und Comedy zur Weihnachtszeit

ca. 120 min
Tickets
So
17.12.
16 Uhr:
Weihnachtliches zum 3. Advent: „Die Sache mit ... Weihnachten“ – Ein Programm mit Annekathrin Bürger
ca. 120 min
Tickets
           
Mi
20.12.
10 Uhr:

Kinderprogramm– Vom Märchen bis zum Mitmachtheater

ca. 35 min
Tickets
Do
21.12.
10 Uhr:

Kinderprogramm– Vom Märchen bis zum Mitmachtheater

ca. 35 min
Tickets
           
           
Fr
22.12.
10 Uhr:

Abendprogramm– wird noch präzisiert

ca. 90 min
Tickets
Sa
23.12.
16 Uhr:

Hänsel und Gretel – Das neue Weihnachtsmärchen

ca. 35 min
Tickets
           
Mi
27.12.
16 Uhr:

Hänsel und Gretel – Das neue Weihnachtsmärchen

ca. 35 min
Tickets
           
           
Fr
29.12.
19 Uhr:

Sei lieb zu meiner Frau - Komödie

ca. 120 min
Tickets
Sa
30.12.
18 Uhr:

Sei lieb zu meiner Frau - Komödie

ca. 120 min
Tickets
           
So
31.12.
16 Uhr:

Silvesterprogramm

ca. 120 min
Tickets
So
31.12.
19.30 Uhr:

Silvesterprogramm anschließend Silvesterparty im Hauptmannsclub (separate Tickets erforderlich)

ca. 120 min
Tickets
       
 
     

 

Wir wünschen all unseren Gästen ein schönes Weihnachtsfest und einen guten Rutsch ins neue Jahr!